学校日記

(  )を使ってひとつの式に表す(4年生)

公開日
2022/10/03
更新日
2022/10/03

4年生

算数『式と計算のじゅんじょ』の学習です。
「120円のジュース1本と、90円のパンを3個買ったときの代金を求めましょう。」という問題を、ことばの式をもとにして、( )を使ってひとつの式に表して考えました。